分卷阅读29


姊,其实我溜去书局不是为了看闲书……”

沈渺心里有数,笑道:“我知晓,你是抄书补贴家用,对吧?”

济哥儿猛地抬头,眼里满是难以置信:这事儿,阿姊怎么会知晓的?

“伯娘待你们如此苛刻,阿姊见到你时,你病得小脸惨白,瘦得好似竹竿儿,性子又这样懂事沉稳,和以往淘气的模样全不同了。可是湘姐儿呢,却还是如以前一样天真烂漫,那小脸胖乎乎、白嫩嫩的,一点儿也没变。”

沈渺说着弯下腰来,目光温柔地与他对视,“阿姊来的那一日便说过了,济哥儿,阿姊不在的这三年,你把妹妹照料得很好,苦了你了。”

济哥儿怔忪了一会儿,猛地低下了头,这句话让他的眼泪几乎夺眶而出,却不想被沈渺看见,连忙背过身躲开,冲出了门外。沈渺没有去追,只是对他的背影说了句:“等会记得回来吃饭。”

他需要一个安静独处、慢慢发泄眼泪的地方。

不打搅为好。

沈渺便探出头去,嘱咐湘姐儿别总追着小鸡,回头叫她吓死了可就遭了。便继续进了灶房,开始准备明儿卖的饼皮。等把饼皮胚子都做好了,她洗了手出来,拜托顾婶娘看顾一会儿湘姐儿,便又去各类粮米铺子逛了一圈,询了询价。

回来时济哥儿竟然已经无声无息地回来了,正若无其事地与湘姐儿一块儿,把早上筛出来的麦麸加了点水,喂鸡呢。

“正好,你们俩陪我出门,买些豆子。”

沈渺明日不做肉肠了,除了手抓饼,她打算再烤点儿面包。满汴京上下这馒头包子都是中式做法,糕点也是以苏氏糕点为主,大多用面粉蒸烤出来,以酥皮、果仁、猪板油丁为馅,,主打的是甜、软、滋润、糯、精致小巧。

因此,西式那种能当主食的烤面包与之完全不同,显得平价又亲民,沈渺打算做简单的红豆排包,这一类面包长得便很有食欲,金黄带一点儿酥皮,表面有纹理,里头又带馅儿,不仅好吃、便宜又好看。

主要是做红豆排包,这成本要比肉肠低得多——在宋朝,红豆绿豆之类的豆类,比大米、麦粉便宜多了。而且,宋朝的糖也比盐便宜,沈渺方才几乎把内城里所有粮米铺子都问了一遍,心里多少有了数,明儿摆摊便有经验了。

沈渺虽说立着“沈记饼铺”的招子呢,但在宋朝,几乎所有主食面点都叫“饼”,这也不算不务正业。

顺带给济哥儿买点笔墨纸砚。

李婶娘说济哥儿才学平平,只怕考不上国子学,沈渺却对济哥儿有信心。

第21章 豆沙排包

沈渺领着俩“小帮工”,出门买了好些东西,今儿的粗面还是十文一斗,细面却要三十文一斗。

沈渺之前换算过,一斗约莫是九宋斤多,用后世的斤数大约是十一斤多,卖粗面回来自己筛要实惠得多,只是有些费功夫。

红豆、绿豆等皆为八文一斗,价格也很低廉。

糖比盐便宜,三十文一斗,盐差不多得六十文一斗。

沈渺所在的这个宋朝早已与她熟知的北宋大有不同了。在糖液中加瓦片使得糖液分层取得白糖的制作技法早已推广,糖的产量跟着大大提升,老百姓也能常吃得起了。

也不仅仅是糖。她昨日摆早市时,听见周围摊贩与食客高谈阔论国事,这才知晓她如今的这个宋,与北面的辽、金三国鼎立,西夏却还未曾出现,因大宋强盛安定,党项部尚是大宋的五州藩镇,李元昊以及他的后人身为节度使并未称帝建立西夏。

而金国虽已崛起,却因不堪重负的进贡与辽有解不开的死仇,他也如历史上一般与大宋示好,请大宋与之共同抗辽,但如今执政的官家却是个难得的聪明人,他心知唇亡齿寒的道理,便一直在辽金之间游走周旋。

辽金河蚌相争,宋要做渔翁,不能做另一只蚌。因此往往辽占上风便与金合作击辽,金占了上风,又与辽通商合作、背地里支援其粮草武器……

如今辽国成了金国不能南下的屏障,宋趁机扩兵之余,还学会了开凿“火井”,并在军器监中专门设立了“猛火油作”、南北作坊和弓弩院,专用来研发热兵器,并制造各种强劲武器,这让辽金两次毁约掠边都没能讨了好。

沈渺听那些男人们说得唾沫横飞,大约听明白了——此时的大宋竟然发现了露天石油,还将其应用在了武器装备上,做出了以石油为燃烧物的攻城的投|掷|弹。

她一心二用听得入迷,饼都险些糊了。

现在好了,辽金宋谁也奈何不了谁,这方是帝王平衡之道,可惜沈渺那个世道的宋不明白这个道理,最终与虎谋皮,昏君跌出……

因此这个大宋虽外有强敌,却暂无兵祸,又遇上连续的丰年,漕运亨通,汴京的粮价也渐渐平稳低廉,才有了沈渺如今购粮的游刃有余。

沈渺昨天在几家粮铺之间来回转,终于选定了一家“永丰粮铺”,这家的粗面筛得最干净,没有太多的石子压秤,沈渺便在那儿买了三斗粗面、三斗红豆、两斤糖、两斗豆油,且这家粮铺的掌柜会做生意,不仅给她抹了零,还说一会儿让伙计替她送上门去。

买完红豆与面粉,又去不远处的王家乳酪问了问牛乳的价——得知二百五十文才能买一斤之后,沈渺问完便微微一笑,立刻转身就走。

顺带在心里把“做奶香红豆包”的念头划掉,这奶价实在做不起啊。

这宋朝的牛奶也太贵了吧!

不过大宋的疆域里能用来养牛羊马的草场太少了,现在的牛也大多用来耕种,都金贵着呢,很少专门用来产奶的,如此想想好似也能理解了。

湘姐儿先是一脸严肃地将永丰粮铺掌柜给的凭据收在了自个的小荷包里,之后立马很期待地仰起脸问:“阿姊又要做什么好吃的了?”

沈渺一听就知道她又馋了,笑道:“等回了家,头一锅便做给湘姐儿先尝。”

湘姐儿便高兴了,也不追问了,不管阿姊做什么,肯定都好吃!

沈渺已经决定了,明儿摆摊她就不搭着卖肉肠了,腌肉肠费盐费香料,成本下不去。

她很快便决定要做后世非常简单、好吃的豆沙排包。这样手抓饼是咸口,再卖个甜口的,也算能兼顾甜咸两党的口味。当然,像她这种嘴广的,什么都爱吃,那估计两样都会买。

豆沙排包成本算下来比肉肠低多了。

以上辈子做包子的经验来看,一斤红豆兑水泡发研磨后能有两斤,一条排包放二两馅就差不多了,因此一斤面粉、一斤红豆再加一颗鸡蛋、二两糖,约莫能做出七、八条排包。

不算她这个人工,只加上酵母、油、柴火炭火之类的费用,一条排包的生产成本估摸在2文钱

- 御宅屋 http://www.yuzhai.info